Образование

Переход на ФОП ДО — новая федеральная образовательная программа дошкольного образования. (  http://dou27.sochi-schools.ru/vnedrenie-fop-do/)

Лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Выписка из реестра лицензий (от 30.05.2022г)

Места осуществления образовательной деятельности

• Места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам: Отсутствуют
  • Места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения: Отсутствуют
  • Места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ: Отсутствуют
  • Места проведения практики: Отсутствуют
  • Места проведения практической подготовки обучающихся: Отсутствуют
  • Места проведения государственной итоговой аттестации: Отсутствуют
В МДОБУ  детский сад № 27 города Сочи обучение воспитанников реализуется за счёт бюджета. Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — 173 ребёнка  на 2023-2024учебный год. (обновлено 01.09.2023г)

В учреждении функционирует  7  групп дневного пребывания.

• Во 2-ой младшей группе — 36 детей от 3-х до 4-х лет.
  • В средней группе — 41 детей  от 4-х до 5-ти лет.
  • В старшей группе — 39  детей   от 5-х до 6-ти лет.
  • В подготовительной к школе группе  — 37 детей от 6-7 лет.
  • Младшую группу кратковременного пребывания (3-4 года) посещают 8 детей.
  • Среднюю группу кратковременного пребывания (4-5 лет) посещают 6 детей.
  • Старшую группу кратковременного пребывания ( 5-6 лет) посещают 5 детей.
Детей, обучающихся ОО по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц в ОО — нет.

Образование и воспитание ведется на русском языке.

Воспитанников, являющимися иностранными гражданами нет.

Реализуемые уровни образования: дошкольное образование: очная форма обучения.

Нормативные сроки обучения : 4 года

Меры социальной поддержки:

Вакантных мест для приёма (перевода) воспитанников в настоящее время в учреждении нет.

Полностью освобождаются от родительской оплаты родители (законные представители), имеющие детей — инвалидов, опекаемых сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Размер родительской оплаты за присмотр и уход за ребёнком с родителей(законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей снижается на 50%.

Не взимается оплата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Организация рационального питания в детском саду осуществляется в соответствии с 10-дневным меню. Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств.

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

• Об учебном плане с приложением его в виде электронного документа — в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования (Приказ Министерства образования РФ от 17 октября 2013 г. № 1155) —   не предусмотрен.
  • Об аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) с приложением рабочих программ в виде электронного документа — в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования (Приказ Министерства образования РФ от 17 октября 2013 г. № 1155)   не предусмотрены.
  •   О календарном учебном графике с приложением его в виде электронного документа — в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования (Приказ Министерства образования РФ от 17 октября 2013 г. № 1155) —   не предусмотрен.

Согласно образовательной программе реализация Программы осуществляется круглогодично с выделением трех периодов:

— первый период: с 01 сентября по 15 мая, для этого периода в режиме дня характерно наличие выделенной в утренний отрезок времени образовательной деятельности (занятия) в процессе организации педагогом различных видов детской деятельности.

— второй период: с 16 мая по 31 мая, в этот период педагогами групп проводится анализ работы за период с 01 сентября по 15 мая, в том числе педагогическая диагностика, внутренняя система оценки качества дошкольного образования детского сада.

— третий период с 01 июня по 31 августа, для этого периода характерно преобладание совместной деятельности ребёнка с педагогом, организуемой педагогами на уличных участках, и самостоятельной деятельности детей по их интересам и инициативе.

• О методических и иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса, а также рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, включаемых в основные образовательные программы в соответствии с  частью 1 статьи 12.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в виде электронного документа.

Профилактика семейного неблагополучия

Для ранней профилактики семейного неблагополучия и предупреждения безнадзорности несовершеннолетних, совершения ими преступлений и правонарушений в детском саду реализуется  программа «Семья на ладошке»

Программа ранней профилактики семейного неблагополучия и предупреждения безнадзорности несовершеннолетних «Семья на ладошке»